SD Muhammadiyah Tanjung
Cerdas, Terampil, Berakhlak, dan Berwawasan Maju
Membentuk generasi Qur'ani yang unggul dalam ilmu pengetahuan, terampil dalam kehidupan, dan berakhlak mulia melalui pendidikan dasar Islami yang menyenangkan.
Salam Hangat dari Kepala Sekolah
Assalamu'alaikum warahmatullahi wabarakatuh. Selamat datang di website resmi SD Muhammadiyah Tanjung. Kami berkomitmen membangun lingkungan belajar yang islami, aktif, dan menyenangkan agar setiap anak tumbuh menjadi pribadi yang cerdas, terampil, dan berakhlak mulia.
Bersama tenaga pendidik yang berpengalaman dan program pembiasaan harian yang terstruktur, kami mengajak seluruh orang tua untuk bersinergi mendampingi tumbuh kembang putra-putri kita menuju generasi Qur'ani berwawasan maju.
Mengenal Lebih Dekat
Informasi lengkap seputar identitas, sejarah, dan tata kelola SD Muhammadiyah Tanjung.
Kenali Tim Pendidik Kami
Guru dan staff profesional yang berdedikasi mendampingi tumbuh kembang putra-putri Anda.

Usth. Estiningsih, S.Pd.
Kepala Sekolah Kepala SekolahUsth. Rafika Nurul Fadhilah, S.Pd.
Wali Kelas 1 Guru KelasUsth. Durrotun Nafisah, S.Pd.I.
Wali Kelas 2 Guru KelasUsth. Dwi Wahyuni, S.Pd.
Wali Kelas 3 PJ Bidang KurikulumUsth. Fiki Triani, S.Pd.
Wali Kelas 4 Guru KelasUsth. Alifia Risky, S.Pd.
Wali Kelas 5 Guru KelasUsth. Ramadhania Dwi Saputri, S.Pd.
Wali Kelas 6 Guru KelasUsth. Annisatul Marfungah, S.Pd.
Guru PAI PJ Bidang ISMUBAUst. Setiawan Thoriq Mu'Es, S.Pd.
Guru PJOK PJ Bidang KesiswaanUst. Zaenal Arifin
Guru Al-Qur'an Koordinator Al-Qur'anUsth. Titin Nurmawati
Tata Usaha AdministrasiUst. Syukur Widodo
Penjaga Sekolah Sarana & KeamananMembentuk Karakter & Kompetensi
Program pembelajaran terpadu yang memadukan iman, ilmu, dan keterampilan hidup.
Tahfidz Al-Qur'an
Pembinaan hafalan Al-Qur'an terjadwal dengan target juz sesuai jenjang kelas.
Tahfidz 40 Hadits
Menghafal dan memahami hadits pilihan sebagai pedoman akhlak sehari-hari.
Amal Yaumiyah
Pembiasaan ibadah harian: sholat dhuha, dzikir pagi, dan infaq mingguan.
Fun Learning
Metode belajar interaktif berbasis permainan edukatif dan proyek kreatif.
Outing Class
Pembelajaran di luar kelas untuk mengasah observasi dan wawasan langsung.
Home Visit
Kunjungan guru ke rumah siswa untuk sinergi pendidikan dengan orang tua.
Parenting Education
Kelas pengasuhan berkala untuk membekali orang tua mendidik generasi Qur'ani.
Sistem Pembelajaran
Kurikulum terpadu yang menyeimbangkan akademik umum dan nilai keislaman.
Kurikulum
Kurikulum Merdeka dipadukan dengan muatan Al-Islam Kemuhammadiyahan (ISMUBA).
Lihat detailKegiatan Pembelajaran
Belajar aktif, kolaboratif, dan berbasis proyek dengan pendekatan tematik.
Lihat detailEkstrakurikuler
Pramuka Hizbul Wathan, robotik, panahan, futsal, tapak suci, dan seni tilawah.
Lihat detailKalender Pendidikan
Jadwal tahun ajaran, libur, dan agenda penting tahun pelajaran berjalan.
Unduh kalenderJadwal Pelajaran
Susunan jadwal mata pelajaran per kelas untuk tahun pelajaran berjalan.
Unduh jadwalKarya dan Kebanggaan Kami
Rekam jejak prestasi siswa dan sekolah di berbagai bidang perlombaan.
Juara 1 MTQ Pelajar
Tingkat Kabupaten · 2026Juara 2 Olimpiade Matematika
Tingkat Provinsi · 2025Juara 1 Futsal Antar SD
Tingkat Kabupaten · 2026Juara 1 Lomba Kaligrafi
Tingkat Kecamatan · 2025Juara 3 Sains Ceria
Tingkat Kabupaten · 2025Juara 1 Hafalan 40 Hadits
Tingkat Kabupaten · 2026Momen di SD Muhammadiyah Tanjung
Galeri diambil otomatis dari album Google Photos sekolah, dikelompokkan per kategori — cukup tambahkan foto baru ke album, galeri di website akan ikut terbarui tanpa perlu edit kode.
Kegiatan Mendatang
Jangan lewatkan agenda penting SD Muhammadiyah Tanjung berikut ini.
MPLS Semester Ganjil
Masa pengenalan lingkungan sekolah bagi siswa baru kelas 1.
Aula SD Muhammadiyah TanjungKajian Bulanan Wali Murid
Kajian rutin bersama ustadz pembina tentang pendidikan anak.
Masjid SekolahUjian Tengah Semester
Pelaksanaan UTS untuk seluruh jenjang kelas 1-6.
Ruang Kelas Masing-masingOuting Class Kelas 5
Kunjungan edukatif ke Museum Sains dan Teknologi.
Museum Sains KotaKelas Parenting Education
Workshop pengasuhan untuk orang tua siswa baru.
Aula SD Muhammadiyah TanjungMilad Muhammadiyah
Peringatan Milad Persyarikatan Muhammadiyah tingkat sekolah.
Halaman SekolahSPMB SD Muhammadiyah Tanjung
Tahun Pelajaran 2027/2028 — Kuota 96 Siswa
Alur Pendaftaran
Isi formulir pendaftaran online melalui tautan resmi sekolah.
Unggah berkas persyaratan (KK, akta kelahiran, foto).
Ikuti tes kesiapan belajar dan wawancara singkat.
Pengumuman hasil seleksi dan proses daftar ulang.
- Usia minimal 6 tahun per Juli 2027
- Fotokopi Kartu Keluarga & Akta Kelahiran
- Pas foto 3x4 sebanyak 2 lembar
- Mengisi surat pernyataan wali murid
Kata Wali Murid Kami
Pengalaman orang tua yang telah menitipkan putra-putri mereka di sekolah kami.
Pertanyaan yang Sering Diajukan
Temukan jawaban seputar pendaftaran dan kegiatan sekolah.
Pendaftaran dilakukan secara online melalui formulir pendaftaran pada bagian SPMB, kemudian dilanjutkan verifikasi berkas di sekolah.
Fotokopi Kartu Keluarga, Akta Kelahiran, pas foto terbaru, dan mengisi surat pernyataan wali murid.
Biaya pendaftaran mulai dari Rp150.000, sudah termasuk tes kesiapan belajar. Informasi rinci dapat ditanyakan ke panitia SPMB.
Ya, tahfidz Al-Qur'an merupakan program unggulan dengan target hafalan bertahap sesuai jenjang kelas.
Kegiatan belajar berlangsung Senin–Jumat pukul 07.00–14.30 WIB, dengan tambahan kelas tahfidz sore bagi yang berminat.
Tersedia berbagai ekstrakurikuler seperti Hizbul Wathan, robotik, panahan, futsal, tapak suci, dan seni tilawah.
Yuk, Tumbuh dan Belajar Bersama SD Muhammadiyah Tanjung
Bergabunglah bersama keluarga besar kami dan wujudkan generasi cerdas, terampil, dan berakhlak mulia.